menu

Портовики почтили память героев Заполярья

В минувшие выходные состоялся поход по местам боевой славы, посвященный 74-й годовщине разгрома фашистских войск в Заполярье. Организатором мероприятия выступил мурманский некоммерческий фонд «Щит». АО «ММТП» оказало помощь в проведении патриотической акции, а представитель Мурманского морского торгового порта принял в ней участие. 

На протяжении трех дней участники похода – представители российских и норвежских органов власти, общественных организаций, историки двух стран – посетили более десяти памятных мест на территории Мурманской области и Королевства Норвегии. Весь маршрут похода связан с событиями Петсамо-Киркенесской операции в рамках которой 7 октября 1944 года советские войска начали наступление и освободили Заполярье. Первой точкой памятного похода стал поселок Междуречье, откуда норвежские партизаны уходили на задания. Многие из них погибли, выполняя долг перед родиной. Позже здесь был установлен монумент в память о войнах, отдавших свои жизни за освобождение Северной Норвегии.

«Мы очень ценим эти российско-норвежские связи, которые позволяют хранить память о героях Великой Отечественной войны. Участие представителей органов власти, общественности, историков двух стран говорит о том, что в основе этого движения – искренняя благодарность людей, россиян и норвежцев. В отличие от тех стран, где памятники уничтожают, мы их возводим и бережем», - отметил директор по общим вопросам АО "ММТП" Владимир Хованский, выступая на торжественном мероприятии.

Участники церемонии возложили цветы и венки в память об общей борьбе советского и норвежского народов против фашистской агрессии. Экспедиция для международной делегации стала уже традиционной. Походы проводится на протяжении уже девяти лет в рамках работы российско-норвежской экспертной группы по изучению партизанского движения в Заполярье в 1941-44 годах. 



Фотографии

22 октября 2018 г.
... Вернуться
↑ Наверх